Рекомендации по оформлению визитных карточек: разбор типичных ошибок

07.02.2022 в 10:35
Рекомендации по оформлению визитных карточек: разбор типичных ошибок

Визитная карточка – незаменимый аксессуар в деловом общении. Это миниатюрная эмблема компании, краткое описание характера ее деятельности, символ успешности владельца и отражение его социального статуса.

Чтобы визитка привлекала к себе внимание и вызывала доверие людей, следует придерживаться некоторых правил по ее оформлению. Главное, что отмечают все маркетологи, занятые изготовлением шаблонов и макетов визитных карточек, это необходимость применения качественных материалов. Поэтому работу над созданием и печатью популярной рекламной продукции следует доверять профессионалам.

Рекомендации по оформлению визитных карточек

На небольшом прямоугольнике бумаги (в России придерживаются стандарта 90х50 мм, в Европе – 85х55 мм) следует указывать только важные данные. Это должны быть:

  • название компании/ФИО предпринимателя;
  • вид деятельности;
  • слоган или эмблема (если это принципиально важная позиция для создания впечатления);
  • контактные данные (адрес, электронная почта, телефон).

Визитку нельзя перегружать информацией, на карточке должно оставаться свободное пространство.

Цветовая гамма и фон

Если компания имеет корпоративные цвета, то они должны отражаться на визитке. В остальных случаях можно использовать абсолютно любые сочетания оттенков, применять декоративные элементы для украшения, наносить изображения. Но не следует усердствовать: специалисты не рекомендуют использовать более 4 различных цветов при оформлении одной карточки.

Язык

Традиционно визитка должна быть напечатана на языке той страны, чьим гражданином является владелец или где зарегистрирована компания. Если фирма интернациональная, следует заготовить несколько вариантов карточек с единым дизайном, но на разных языках.

Типичные ошибки в оформлении визитных карточек и рекомендации по их предупреждению

Существует множество нюансов, которые нужно учитывать при создании макета визитных карточек. Только так можно избежать большинства распространенных ошибок.

Рекомендации по оформлению визитных карточек: разбор типичных ошибок

Отсутствие единого стилевого направления

Небрежно нанесенное изображение, безвкусное оформление, отсутствие связи стилевого направления компании и рисунка на визитке станет поводом для игнорирования главной информации, которую хотел донести владелец своим потенциальным клиентам. Такую визитку, скорее всего, проигнорируют, как и ту, у которой разные элементы оформления никак между собой не сочетаются.

Рекомендации:

  • следует отдавать предпочтение наиболее близкому к корпоративному стилю дизайну (идеальные варианты – минимализм и классицизм);
  • не нужно применять более 2-3 оттенков для оформления карточки;
  • в качестве декоративных элементов можно использовать строгие и лаконичные тематические изображения или логотип компании (в идеале).

Нарушенная композиция

Некоторые визитки представляют собой хаотично разбросанную по полю информацию, где не сразу видны истинно важные данные. Название компании и блок с контактами должны быть четкими, хорошо заметными, понятными с первого взгляда, иначе визитка быстро окажется в мусорном баке.

Рекомендации:

  • подавать информацию нужно четко и структурированно;
  • макет должен быть разделен на функциональные зоны (название/ФИО, контакты, логотип и направление деятельности).

Некорректная визуализация

Среди частых ошибок, которые встречаются при оформлении визиток, есть особенно яркие, мешающие карточке выполнять свою основную роль: быть информативной. Не рекомендуется печатать свое фото (если это не корпоративная визитка компании, где размещается фото менеджеров разных отделов, для которых узнаваемость принципиально важна), не следует размещать лишние изображения, надписи.

Рекомендации:

  • приветствуется включение элементов брендбука в дизайн карточки;
  • при наличии корпоративных цветов и логотипа, их нужно оформлять в подложку визитки;
  • любое изображение – это лишь дополнение к информации, но не наоборот;
  • картинка должна ассоциироваться с деятельностью компании/заказчика.

Нечитабельность текста

Желание клиента выделиться редко успешно сказывается на конечном результате при работе с таким лаконичным продуктом, как визитная карточка. Витиеватые буквы, ядовитые оттенки, мелкий шрифт – все это может сделать важную информацию нечитаемой и навредить рекламной кампании.

Рекомендации:

  • не следует использовать в работе более двух шрифтов;
  • яркие градиенты лучше заменить однотонными знаками с хорошим фоновым контрастом;
  • если текст кажется слишком «мягким», необъемным, можно добавить небольшую тень или контуры.

Хаотичность, недостоверность, невнятность контактных данных

Любое стремление к максимальной подаче информации приводит к засорению поля визитки и превращает ее в бесполезный кусок картона. Часто заказчики размещают важные данные хаотично, используют лишние символы, указывают нерабочий электронный адрес – все это ведет к потере потенциальных клиентов.

Рекомендации:

  • следует наносить на визитку только те атрибуты, которые активно используются в повседневной жизни (телефоны, адреса, сайты, пр.);
  • если информация теряет актуальность, нужно заменить визитные карточки, а не зачеркивать или править вручную данные.

Незнание типографических особенностей

Макет в типографию предоставляется в окончательном виде. Незнание и несоблюдение простейших требований станет для заказчика большим разочарованием при получении готового результата. Могут быть обрезаны важные данные, искажены оттенки и т.д.

Рекомендации по оформлению визитных карточек: разбор типичных ошибок

Рекомендации:

  • необходимо помнить, что установленный формат визитной карточки в РФ – 90х50 мм. Но это ее размеры после резки, для корректного изображения данных, следует добавить при создании макета 5-6 мм;
  • располагать информацию необходимо на расстоянии не менее 10 мм от краев;
  • специалисты советуют использовать разрешение от 300 dpi и цветовую модель CMYK для качественной цветопередачи.

Требование к соблюдению правил при создании макета визиток – это не каприз типографических компаний. Это правила, способные сделать любую визитку рабочей и интересной.